cancel
Из книги «Вращение силы»

Целое состоит из двух. Двойственность мира мы видим с помощью двойственного числа.

В мужском уме вещи связаны друг с другом иерархически и линейно. Мужчина опирается на мысль и ­слово, в этом его честь и мужественность.

В женском уме вещи существуют независимо друг от друга. Женщина опирается на чувства, которые перемен­чивы, в этом заключается её женственность.

Когда мужское и женское начало существуют вместе, все вещи располагаются по вертикали и горизонтали, то есть связаны друг с другом и одновременно разделены. Вместе они составляют единый разум.

Если взять две палочки и положить друг на друга под прямым углом, то получится крест. Но это будет неустойчивая фигура, так как палочки не скреплены и могут скользить вдоль друг друга. Чтобы крест держал себя, его надо скрепить посередине.

В наше время мужчина и женщина также существуют независимо друг от друга, сами по себе. Их оторвало друг от друга и носит по миру. Мужчина — это вертикаль, женщина — горизонталь. Чтобы они сформировали устой­чивое целое — крест, их надо скрепить. Как это ­делает­ся? С помощью двойственности.

Вы проваливаетесь в делах и чувствах ещё и потому, что в русском языке не используете двойственное число в речи и в мышлении — оно обеспечивает ­двойственное видение. Единственное число в нашем языке позволяет вычленять и видеть отдельные вещи. Множественное число позволяет видеть несколько вещей сразу.

Двойственное видение позволяет видеть парность вещей. Оно позволяет видеть то, что каждая вещь в нашем мире опирается на свою противоположность и существует только благодаря ей. Каждая вещь в нашем мире ­имеет свою противоположность, и противоположности являют­ся продолжением друг друга. Они дополняют друг друга до­ целогоЛюбая вещь в нашем мире — это всего лишь ПОЛОВИНКА ЦЕЛОГО, если рассматривать её без противо­положности.

Мир вокруг вас является вашим продолжением, а вы — продолжение мира. Мужчина — это продолжение женщи­ны, а женщина — продолжение мужчины. Вместе мы — целое. Только когда вместе, мы — целое!