cancel
Из книги «Превращение в любовь. Пути небесные»

Возьмите карандаш и поверните его к себе торцом. Вы видите второй конец? Нет. Вот так видит современный однобокий половинчатый ум-эго. Сначала ум отождествляет себя с одной противоположностью — например, с деньгами. Потом, когда он устаёт скакать на одной ноге и ему надоедает жизнь без любви, он отворачивается от денег и материального благополучия и уходит в духовность. И т. д.

Филологи утверждают, что двойственное число употреблялось: 1) когда речь шла о двух предметах, вещах, людях; 2) когда существительное обозначало предмет, состоящий из двух одинаковых частей или половин, и вызывало представление о паре и парности (например, когда речь шла о плечах, руках и т. п.).

Я утверждаю, что в общем двойственное число предназначалось для того, чтобы увидеть или указать на то, что наш мир двойственный и что противоположности составляют друг с другом единое целое, что они продолжение друг друга и опираются друг на друга. В пословице «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться» говорится именно о такой связи. Если человек видит, что окружающий мир, люди, природа —  его продолжение, он никогда не станет вредить им и гадить.

Я встретился со значительными трудностями, объясняя людям двойственность мира. Давайте ещё раз вспомним единственное и множественное числа.