cancel
Двойственность

Ещё раз пройдёмся по двойственности. Как человек отличает один предмет от нескольких? У него в уме суще­ствует инструмент, с помощью которого он может это делать: это единственное и множественное числа в русском языке. Напоминаю, с помощью языка — слова — мы творим мир вокруг.

В семнадцатом веке из русского языка было убрано двойственное число. Двойственное число давало возможность видеть парность и пары. С помощью двойственного числа наши предки имели возможность видеть, что проти­воположности опираются друг на друга, служат продолже­нием друг друга и дополняют друг друга до целого. Поэтому мир нашим предкам виделся целостным, а не раздробленным и состоящим из множества отдельных кирпичиков (теория Ньютона).

Можно сказать, что двойственное число служило скрепой для противоположностей — для мужчины и женщины, единства и множества, верха и низа, внешнего и внутреннего. Двойственное число скрепляло вертикаль и горизонталь, поэтому вещи виделись и БЫЛИ продолже­нием друг друга. Сейчас скрепа двойственности убрана, поэтому мужчина и женщина существуют независимо друг от друга.

Скрепа была убрана, отсюда такое острое чувство одиночества и неприкаянности. Возникла легенда о половин­ках, которые ищут друг друга, о вечном страннике Ага­с­фере, о первой женщине Лилит, которая бродит где-то по свету. И сердце ноет и тянется, тянется.

Как действовать в такой ситуации? Опять-таки следовать вдоль силы, то есть осознавать и переживать то, что ты — один. Надо следовать вместе с силой туда, куда она вас влечёт.

Когда борешься, сила увлекает и берёт тебя, тем ­более что эта сила внутри вас, в вашем уме. Когда соглашаешься следовать ей, появляется возможность рассмотреть и осознать эту силу. Только тогда открывается выход.

Согласитесь на то, что вы одни и сами по себе. Осознав, приняв и пережив мысль «Я — один/одна», начинаешь полагаться на себя, начинаешь слышать людей, можешь просить о помощи и принимать её. Появляется сила и силы.

И восстанавливается связь с внешним миром, потому что со временем проявляется скрепа двойственности. Приобретается ясное видение целого.