cancel
Былина

Есть такая былина «Как святые горы выпустили из каменных пещер своих русских могучих богатырей», можно найти в инете. Она большая, поэтому привожу только некоторые отрывки из былины и комментарии. Всю её растолкую как-нибудь после.

Заметка. Эта былина, можно сказать, продолжение былины «Отчего перевелись витязи на Святой Руси», подробно растолкованной мной в книге «Превращение в любовь». Богатыри/витязи, то есть все мы, русские, похвалялись победить любую силу и к ним спустились с неба два воителя, которые и победили всех русских богатырей/витязей – они убежали в горы и застыли там, превратившись в камень. Горы это горло и верхняя часть груди.

Два это двойственность. Витязи – русские, православные — пошли войной на двойственность, исключили женщину, лишив её прав быть самой собой, исключили двойственное число из языка и поэтому были побеждены. Сейчас мы все побеждены.

В былине есть персонаж Кривда:

Одним глазом глядит Кривобокая! Песье рыло заместо лица, языком, что с версту, обтирается…

Бросался он на Кривду одноглазую, что глядела на него, усмехаючись…

Это замкнутый на себя ум-эго, однобокий, половинчатый, занимающий всегда одну позицию и отрицающий противоположность. То есть в нём нет парной двойственности. Суть его Обида.

У Кривды есть помощник – пододонная сила:

…Не очам его дано было то видеть,

Не ушам его дано было то слышать, —

Сердцу его, оглянувшись, душа тихо молвила,

Что сила нездешняя, не небесная,

Не небесная, пододонная

Рядом с Кривдой стоит,

Бой держать Кривде неустанно велит.

Эта сила может принимать любой облик, даже образ Иисуса Христа, как сказывается в былине. Поэтому она неуловимая для тех, кто не знает ничего про ум.

Заприметил он, как некий, за Христа им принятой,

Как некий сей почал менятися и менятися:

Стал страшен, дик и лют, аки лев рыкающий,

Гадок, подл и лукав, как змея подколодная,

Мерзок, дерзок и блудлив, аки нечисть болотная, —

Антихриста увидел и познал Егорий Храброй.

Как мы знаем путь Иисуса Христа это путь целостной, парной двойственности: «Когда вы соедините внешнее и внутреннее, левое и правое, верх и низ, вы соединитесь с Богом» — три пары противоположностей, соединившись, проводят к состоянию Бога — Целостности. Бога предки обозначали как U.

Если путь Христа это путь целостности и меры, значит путь Антихриста это путь к замкнутости в себе, это путь безмерной любви к себе. А ради себя любимого будешь и подл, и лукав, и мерзок, и блудлив, и гадок, и дик, и лют, чтобы иметь как можно больше всего-всего. Сразу на память приходят наши чиновники среднего и высшего звена с их замками, яхтами и угодьями, счетами за границей и чадами, обучающимися в престижных колледжах, чтобы потом приехать и руководить страной.

А с помощью кого наши богатыри победили Кривду и Антихриста, то есть с помощью чего мы можем победить половинчатый ум и эго? В былине говорится, что с помощью архангела Михаила и Егория Храброго. Егорий – Гор – Огонь в груди. Напомню, что Сета – Сеть Ума — из мифа об Осирисе победил Гор сын Осириса – Осирида – то есть Сердца/Середины.

Михаил – Му-Хайле – Да здравствует Му/Не-Ум. Михаил — архангел, то есть высшая Сила, и он архистратиг —  верховный предводитель верного Богу небесного ангельского воинства и победитель сатаны. То есть высшей стратегией на пути к Целому – к Богу/U – является соединение с состоянием Му – с состоянием Не-ума. Как достигается Му? С помощью медитаций, мантр и молитв.

В тексте былины указывается, что это именно архангел Михаил и Егорий Храбрый спустились к русским богатырям в былине «Отчего перевелись витязи на Святой Руси» и победили их так, что те превратились в камни. Проверим это.

Егорий – Гор/Огонь – сын Осириса/Сердца, а Сердце это Целостная двойственность. И судя по моему опыту, огонь может появляться, только когда есть пара/двойственность, а в половинчатом уме-эго огня нет. Например, огонь творчества – человек и предмет, огонь любви – мужчина и женщина. То есть в случае с Егорием Храбрым мы действительно имеем дело с целостной двойственностью – с парой. И Храбрый он, потому что огонь ничего и никого не  боится.

Михаил – Му – Не-Ум. Ум всегда разделяет и он половинчатый, значит, в нем не может быть огня. Состояние Не-Ума это молчание ума, его бездействие, оно всеохватывающее, и это присутствие в моменте. А присутствие в моменте означает, что противоположностей нет, потому что нет оценок. Значит и в данном случае мы имеем дело с парой.

Когда предки отказались от двойственности и предпочли ей тройственность, от них закрылись и состояние Гора, и состояние Му. Поэтому богатыри и не узнали двух воителей, которые спустились к ним с небес, и бросились на них с мечами. И вообще нечем стало бороться с Кривдой и Антихристом, поэтому предки превратились в камень.

Вот так шаг за шагом мы с вами познаём необходимость возвращения двойственного, то есть парного числа в язык.